bootstrap templates

2020 ABGESAGT

Liebe Besucher

leider können die Südtiroler Ritterspiele 2020 auf Grund der Corona Pandemie nicht wie geplant durchgeführt werden.

 Wir freuen uns umso mehr auf die 15. Südtiroler Ritterspiele vom 20. - 22.08.2021.

Bleiben Sie gesund!

Freitag 23.08.2019 venerdì

hProgramm / programma
10:00Markteröffnung / apertura mercato
10:30Arcus Music Band3
11:00Teufelstanz Moscow Band2
11:00Zirkus Meer: Stelzentanz / ballo si trampoli3
11:00Fleapit der Gaukler / il giullare4
11:00Workshop Drehleier / corso ghironda6
11:30Historischer Umzug / corteo storico
12:00Rota Temporis Band2
12:00Gauklergruppe Biberach / giullari3
12:00Fausto Artist / aritsta4
12:30I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow1
12:30Erick Ranch Tiere / animali3
12:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
13:00Fleapit der Gaukler / il giullare2
13:00Zirkus Meer:  Pyramide / artisti3
13:00Arcus Music Band4
13:00Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno5
13:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
13:30Überfall der Landsknechte Maximilians - März 1499
Attacco dei Lanzichenecchi di Massimilano - Marzo 1499
5
14:00Giullari del Diavolo / Gaukler2
14:00Circateatro Paratrampolata - Artisten / artisti3
14:00Teufelstanz Moscow Band4
14:15 Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
14:30Rota Temporis Band2
14:30Zirkus Meer: Arco - Artisten / artisti4
15:00Großes Ritterturnier Trilogie Teil 2: Kampf um Churburg / torneo cavalleresco: seconda parte della nuova trilogia: in lotta per Castel Coira1
16:30Arcus Music Band2
16:30Fleapit der Gaukler / il giullare3
16:30Zirkus Meer: Leonardo Ring - l'anello di Leonardo da Vinci4
17:00Europa Cup Finale - Internationales Vollkontakt Turiner
Finali dell'Europa Cup - torneo full contact internazionale
1
17:00Gauklergruppe Biberach / giullari4
17:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
17:30Berittener Fanfarenzug Althausen / fanfare su cavalli2
17:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
18:00Erick Ranch - Tiere / animali2
18:00Zirkus Meer: Seiltanz / ballo sulla corda3
18:00Rota Temporis Band4
18:30Teufelstanz Moscow Band2
18:30Fleapit der Gaukler / il giullare4
19:00Die Calvenschlacht - Mai 1499
La Battagla della Calva - Maggio 1499
5
19:30Arcus Music (CZ) Konzert / concerto2
19:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
20:00Zirkus Meer: Leonadibrücke / ponte di Leonardo artisti4
20:30Historica Pferdeshow - Elements of Time / show cavalleresca serale1
21:30Rota Temporis (I) - Konzert / concerto2
22:45Circateatro Fireshow2
23:15Teufelstanz Moscow (RUS) - Konzert / concerto2


Samstag 24.08.2019 sabato

hProgramm / programma
10:00Großer historischer Umzug durch die Gassen von Schluderns
Grande corteo storico tra i vicoli del borgo di Sluderno
12:00Rota Temporis Band2
12:00Gauklergruppe Biberach / giullari3
12:00Fausto Artist / aritsta4
12:30I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow1
12:30Erick Ranch Tiere / animali3
12:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
13:00Fleapit der Gaukler / il giullare2
13:00Zirkus Meer:  Pyramide / artisti3
13:00Arcus Music Band4
13:00Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno5
13:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
13:30Überfall der Landsknechte Maximilians - März 1499
Attacco dei Lanzichenecchi di Massimilano - Marzo 1499
5
14:00Giullari del Diavolo / Gaukler2
14:00Circateatro Paratrampolata - Artisten / artisti3
14:00Teufelstanz Moscow Band4
14:15 Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
14:30Rota Temporis Band2
14:30Zirkus Meer: Arco - Artisten / artisti4
15:00Großes Ritterturnier Trilogie Teil 2: Kampf um Churburg / torneo cavalleresco: seconda parte della nuova trilogia: in lotta per Castel Coira1
16:30Arcus Music Band2
16:30Fleapit der Gaukler / il giullare3
16:30Zirkus Meer: Leonardo Ring - l'anello di Leonardo da Vinci4
17:00Europa Cup Finale - Internationales Vollkontakt Turiner
Finali dell'Europa Cup - torneo full contact internazionale
1
17:00Gauklergruppe Biberach / giullari4
17:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
17:30Berittener Fanfarenzug Althausen / fanfare su cavalli2
17:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
18:00Erick Ranch - Tiere / animali2
18:00Zirkus Meer: Seiltanz / ballo sulla corda3
18:00Rota Temporis Band4
18:30Teufelstanz Moscow Band2
18:30Fleapit der Gaukler / il giullare4
19:00Die Calvenschlacht - Mai 1499
La Battagla della Calva - Maggio 1499
5
19:30Arcus Music (CZ) Konzert / concerto2
19:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
20:00Zirkus Meer: Leonadibrücke / ponte di Leonardo artisti4
20:30Historica Pferdeshow - Elements of Time / show cavalleresca serale1
21:30Rota Temporis (I) - Konzert / concerto2
22:45Circateatro Fireshow2
23:15Teufelstanz Moscow (RUS) - Konzert / concerto2


Sonntag 25.08.2019 domenica

hProgramm / programma
10:00Markteröffnung / apertura mercato
10:30Arcus Music Band3
11:00Teufelstanz Moscow Band2
11:00Zirkus Meer: Stelzentanz / ballo si trampoli3
11:00Fleapit der Gaukler / il giullare4
11:00Workshop Drehleier / corso ghironda6
11:30Historischer Umzug / corteo storico
12:00Rota Temporis Band2
12:00Gauklergruppe Biberach / giullari3
12:00Fausto Artist / aritsta4
12:30I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow1
12:30Erick Ranch Tiere / animali3
12:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
13:00Fleapit der Gaukler / il giullare2
13:00Zirkus Meer:  Pyramide / artisti3
13:00Arcus Music Band4
13:00Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno5
13:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
13:30Überfall der Landsknechte Maximilians - März 1499
Attacco dei Lanzichenecchi di Massimilano - Marzo 1499
5
14:00Giullari del Diavolo / Gaukler2
14:00Circateatro Paratrampolata - Artisten / artisti3
14:00Teufelstanz Moscow Band4
14:15 Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
14:30Rota Temporis Band2
14:30Zirkus Meer: Arco - Artisten / artisti4
15:00Großes Ritterturnier Trilogie Teil 2: Kampf um Churburg / torneo cavalleresco: seconda parte della nuova trilogia: in lotta per Castel Coira1
16:30Arcus Music Band2
16:30Fleapit der Gaukler / il giullare3
16:30Zirkus Meer: Leonardo Ring - l'anello di Leonardo da Vinci4
17:00Europa Cup Finale - Internationales Vollkontakt Turiner
Finali dell'Europa Cup - torneo full contact internazionale
1
17:00Gauklergruppe Biberach / giullari4
17:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
17:30Berittener Fanfarenzug Althausen / fanfare su cavalli2
17:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
18:00Erick Ranch - Tiere / animali2
18:00Zirkus Meer: Seiltanz / ballo sulla corda3
18:00Rota Temporis Band4
18:30Teufelstanz Moscow Band2
18:30Fleapit der Gaukler / il giullare4
19:00Die Calvenschlacht - Mai 1499
La Battagla della Calva - Maggio 1499
5
19:30Arcus Music (CZ) Konzert / concerto2
19:30Giullari del Diavolo / Gaukler4
20:00Zirkus Meer: Leonadibrücke / ponte di Leonardo artisti4
20:30Circateatro Fireshow1
21:00Rota Temporis (I) - Konzert / concerto2
22:00Ende der Veranstaltung - fine della manifestazione2


Kontaktieren Sie uns

Verein Südtiroler Ritterspiele
Churburggasse 12
I-39020 Schluderns

Tel.: +39 0473 831190
Email: info@ritterspiele.it
UID.Nr.: IT02493490219